Что делать если ребенок не слушается

«Что делать если ребенок не слушается?» — частый вопрос родителей непослушных детей.

Что делать если ребенок не слушаетсяВот какое решение нашла умная мама упрямой 2-х летней девочки:

«Если нам надо было быстренько собраться и выйти погулять, она начинала упрямиться, убегать от меня, стаскивать одежду. Если я силком напяливала на нее кофточки-штанишки, она начинала реветь, и я долго не могла ее успокоить. Еще дольше я не могла успокоиться сама. Как же так, я спокойно и методично объясняю, что нам надо собраться, чтобы сходить погулять, что на улице много интересного, а она все равно рыдает. Иногда я срывалась и ругала ее за непослушание. Слез было еще больше, а толку – никакого.

Другие мамы советовали отвлекать ребенка и не обращать внимание, потому как многие через это проходят. Я искала варианты отвлекалок. И вот однажды я рассказывала про то, что на улице мы встретим собачку и кошечку. А потом спросила: «А как говорит собачка?» И сама же себе ответила: «Гав-гав!» Вот тут моя девочка удивленно посмотрела на меня, замолчала и позволила надеть кофточку. Воодушевившись победой, я рассказала про кошечку, а потом еще про птичек. Так, незаметно, мы собрались.

Я поняла, что моя дочка проявила интерес к животным, и живо поддержала его.

Далее я придумывала новые отвлекалки и скоро сборы на улицу сопровождались мычанием коровы, квохтаньем курочки с петушком, нежным писком мышки… Начав просто с отвлекательного маневра, мы продвинулись намного вперед. Скоро дочка сама начала отвечать на вопрос, как говорит какое-то животное. А я начала собирать свою волшебную коллекцию отвлекалочек.
Как отвлечь ребенка

Животные. Спрашиваем, как говорит знакомое ребенку животное, и обязательно хвалим, если ребенок отвечает. А если не отвечает – проговариваем это сами.

Цвета. Потом мы озадачились изучением цветов. На каждый день я придумывала свой цвет. И собираясь гулять, мы находили его на одежде (на своей и на маминой), а затем искали нужный цвет на улице. Когда дочь не захотела расстаться с соседской формочкой в песочнице, несколько вопросов о том, какой цвет у неба, солнышка и травки, помогли забрать эту формочку без слез и истерик.

Отвлекалку «Части тела» я придумала, когда у моей малютки появилось альтернативное мнение по поводу чистки зубов. Она уже знала части тела, и я стала просить показать зеркалу ее белые острые зубки. Она тщательно показывала зеркалу зубы, а потом и язык, смеялась, отвлекалась, и я прекрасно чистила ей зубки под краткие стишки из «Мойдодыра»».

А какие Вы используете игры отвлекалки для своих детей?

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*