Ленивые родители — путь к самостоятельности ребенка

Как бы мы не любили своего малыша, рано или поздно он должен стать самостоятельным. И мы не говорим о полной свободе от родительской опеки. Речь идёт о том, чтобы кроха смог сам проделывать простые бытовые задачи, необходимые в дальнейшей жизни.

Так что, чем раньше он научится проявлять самостоятельность – тем лучше.

Как воспитать самостоятельность у ребенкаНо, что же для этого нужно делать?

Всё очень просто. Станьте немного «ленивыми». Вы замечали, что именно у ленивых родителей детям приходится быть организованными и самостоятельными? Если мама или папа не помогут сделать что-либо, то этим малышу придётся заняться самим.

Так что, если мячик, в очередной раз, закатился под кровать, будьте готовы к тому, чтобы проигнорировать просьбу достать (хотя, иногда, это даже не просьба, а требование). Как результат, вы увидите, что ребёнок старается использовать подручные средства, чтобы дотянуться к мячу. Он начинает самостоятельно думать!

Также, просите его о помощи в домашних заботах. Пусть он помогает вынимать бельё после стирки. Ищет пары носкам или складывает собственные вещи на специально выделенную нижнюю полку комода или шкафа. И этим его возможности к развитию не ограничиваются.

Вы можете всегда найти занятие, которое требует от крохи хорошенько подумать, что и как будет лучше сделать.

Так что, будьте иногда «ленивы» и это принесёт немалую пользу для вашего ребенка, который к школе станет вполне самостоятельным. Ну а в более зрелом возрасте будет крайне вам благодарен.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*