Рецепт теста для лепки: 3 самых простых рецепта и их отличия

Рецепт теста для лепки №1

В 300 г. муки добавить 200 мл. воды и 1 ст.ложку растительного масла. Все хорошо вымесить.

   Рецепт теста для лепки №2

Смешать 2 стакан муки с 1 стаканом мелкой соли. Затем добавить 1 стакан воды и 2 ст. л. растительного масла. Хорошо вымесить.

  Рецепт теста для лепки №3

Смешать 1 стакан муки, 1 стакан соли «Экстра», 1 ст. ложка сухого обойного клея. Затем добавить 1 стакан води и хорошо вымесить тесто.

Отличаются они тем, что в первом варианте тесто получается мягче, а вот второй и третий варианты теста можно использовать для лепки фигурок, которые можно подсушить в духовке и использовать в дальнейшем либо в играх, либо для раскрашивания, если поделка сделана с теста без добавления красок. В третьем варианте добавляется клей, с помощью которого тесто становится более эластичным и сделанные из него фигурки более крепкие.

Если вы хотите приготовить разноцветное тесто для лепки, то пищевую краску нужно предварительно развести в воде: пол пакетика на стакан воды. Либо добавить к воде несколько капель зеленки, йода, свекольного сока. Можно также добавить гуашевые краски, только при высушивании в духовке поделки из теста окрашенные гуашевыми красками побледнеют. Также при приготовлении теста для лепки, для придания приятного запаха, можно добавить ванилин, корицу, какао, кофе либо другие специи, предварительно разведенные в воде.

Обратите внимание! Тесто для лепки быстро сохнет, поэтому после лепки оставлять его открытым на воздухе нельзя. Дольше всего сохранить тесто для лепки можно в холодильнике: обернуть его мокрой тряпочкой и спрятать в плотно закрытой посуде, либо в плотно завязанном кульке.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*