Пластилин для самых маленьких. Игры с пластилиновым комком

После многочисленных поделок, игр с пластилином, пластилин смешивается и приобретает «не товарный» вид. Такой пластилин можно выбросить и бежать в магазин за новым, либо же сделать тесто в домашних условиях. Но ребенку ведь играть пластилином хочется именно сейчас, а не через пол часа или когда вернется папа с работы и по дороге купит пластилин. Столкнувшись с такой ситуацией мне в голову пришли такие игры со смешанным пластилином:

  Делаем отпечатки:

Пластилин для самых маленьких Игры с пластилином с фото (1)Для этого вам необходимо сделать лепешку из пластилинового комка, отыскать различные, не мелкие (что бы ребенок не смог засунуть их в рот) предметы делающие отпечатки (пипетки, колпачки от ручек, фломастеров, ситечки…),  и продемонстрировать как это делается, а дальше пол часа можете расслабиться, пока ребенок увлеченно будет тестировать все предметы для отпечатывания. Больше всего мне нравится эта игра тем, что она не требует активного участия родителя, у ребенка самого все отлично получится и мама действительно сможет немного отдохнуть, либо помыть посуду :(

Пластилин для самых маленьких Игры с пластилином с фото (3)Пластилин для самых маленьких Игры с пластилином с фото (3)

Пластилин для самых маленьких Игры с пластилином с фото (3)Пластилин для самых маленьких Игры с пластилином с фото (3)Пластилин для самых маленьких. Игры с пластилиновым комком

  Мусоровоз:

Пластилин для самых маленьких. Игры с пластилином фотоДанная игра придумана мною из-за Андрюшеного восторга от работы мусоровоза: как услышит шум от мусоровоза за окном, сразу бежит смотреть. Для игры я с пластилина сделала урну, малыш отщипывал от пластилина маленькие кусочки, бросал их в урну, затем приезжал мусоровоз (любая грузовая машина) и увозил мусор на свалку. Казалась бы ничего особенного, но процесс игры у нас затягивается на пол часа, а то и больше, если в ходе игры вдруг у мусоровоза заканчивается бензин, мы его заправляли, применяя какую-нибудь трубочку (например, для сока)…   При этом задача родителя сделать урну, научить ребенка отщипывать пластилин (что развивает мелкую моторику) и комментировать происходящее.

Делаем отбивные:

Пластилин для самых маленьких Игры с пластилином с фото (4)Для этой игры потребуется ненужный в хозяйстве деревянный молоток для отбивания мяса, рабочая доска и пластилиновый комок. Из пластилина необходимо раскатать несколько лепешек, отбить их, перевернуть и снова отбить. Можно для реальности еще и пищевой пленкой накрывать. В процессе игры нужно ребенку рассказать, что держаться за ручку молотка нужно двумя ручками (чтобы вторую ручку ребенок случайно не подсунул под прицел молотка) и даже при правильном исполнении, присутствие родителя обязательно (во избежание травмы пальца).

Такие игры с пластилином будут интересны как для детей 1 года, так и для детей 3-х, 4-х лет.

Буду благодарна, если вы поделитесь своими играми.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*