Лепка для детей: Знакомство ребенка с тестом и пластилином

знакомство ребенка с тестом:

Дайте тесто (пластилин) ребенку и расскажите о нем:

Что это? — Это тесто.

Какое оно? — Оно мягкое, прохладное. Потянешь за краешек теста — оно вытягивается, вдавишь пальчиком – остается вмятина, прижмешь – сделается лепешка.

Что из теста можно приготовить? – из него делают вареники, пельмени, пирожки, булочки, блинчики, макароны и Колобок тоже из теста… (перечислите все, что любит ваш ребенок с теста)

Обязательно расскажите, что кушать тесто нельзя – оно сырое, ведь рано или поздно придет время и к пластилину и по привычке ребенок может потянуть его в рот.

Для большего интереса знакомство ребенка с тестом можно провести в виде игры:

— Привет, я тесто, а ты кто такой? – А, ты мальчик Андрюша.. Если хочешь, то можешь меня потрогать. Я мягкое, гладенькое. А слепи, пожалуйста, с меня вареник….и т.д.

Дайте ребенку кусочек теста, покажите, как оно мнется, что от него можно отщипывать кусочки и обратно присоединять, можно сделать колбаску, лепешку и т.д.

Немножко позже точно также можно познакомить ребенка и с пластилином. Только основными условиями удачного пластилина для детей есть: не токсичность (как правило пишут на коробках: не токсично!), отсутствие выраженного запаха. Также немаловажную роль играет мягкость пластилина, он должен быть ОЧЕНЬ мягким, что бы ребенок мог как следует его помять,

Такие игры с тестом, с пластилином способствуют развитию речи, воображения у ребенка.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*