Чего боятся дети? Как побороть детские страхи

В первую очередь важно понимать, что страхи присутствуют в жизни каждого ребенка. Многие из них абсолютно естественны и помогают избежать травм, встречающиеся в повседневной жизни. К счастью, большинство детских страхов вызваны возрастными особенностями и со временем проходят. Давайте выделим основные причины их появления и возможные варианты того, как помочь ребенку преодолеть страх.

коррекция детских страхов 1Двухлетний возраст – период начала детских страхов

Сильная привязанность ребенка к родителям, как ни странно, может являться одной из причин возникновения боязни у малыша остаться одному. С самого раннего возраста важно дать понять вашему чаду, что эти недолгие расставания необходимы, и вы обязательно к нему вернетесь. Отлучаясь по делам, обратите внимание на ваше внутреннее состояние. Не стоит испытывать чувство вины. Негативные эмоции и тревоги, так же отразятся на малыше. Многие известные педиатры считают, что излишняя забота родителей только развивает чувство страха. Постепенно приучайте ребенка оставаться в обществе няни или бабушки, оставляйте их наедине ненадолго, мало — помалу увеличивая время разлуки.  Результат не заставит вас долго ждать, и вы сможете заниматься своими делами со спокойным сердцем.

Как помочь ребенку избавиться от страха темноты?

В возрасте трех лет у ребенка начинает развиваться воображение и это может быть причиной появления новых фобий — боязнь темноты, смерти, собак, приведений. Необходимо помочь малышу справиться с его воображаемыми «чудовищами». Воспринимайте его рассказы серьезно, внимательно выслушайте. Объясните, что дома в темноте он находится в абсолютной безопасности, и вы всегда будете рядом. Не стоит усиливать страх ребенка и наказывать его, пугая страшными персонажами — бармолеями, чужими дядями и тетями.  Ведь дети всерьез воспринимают то, что нам кажется незначимым или нереальным. Если ваш ребенок спит в отдельной комнате, просто приоткрывайте дверь на ночь или оставляйте включенным свет. Со временем малыш привыкнет и будет комфортно чувствовать себя в темноте.

Страхи детей в пятилетнем возрасте

Будьте готовы, что ребенок задаст вам вопрос о смерти. Эта тема неизбежна. В данной ситуации важно объяснить, что это происходит со всеми живыми людьми, такова природа, каждый человек стареет. Обязательно сделайте акцент на позитивной стороне ситуации — ведь у вас так много времени впереди, и вы будете рядом еще долгое счастливое время.

Коррекция детских страхов

Придерживайтесь следующих простых советов, и в жизни вашего малыша не останется места для страхов:

Следите за играми, в которые играет ваш ребенок, что читает и смотрит по телевизору

Больше уделяйте внимания позитивным и обучающим историям, например, о том, что добро всегда побеждает зло.

Развитое воображение может сыграть вам на руку, выдумайте героя, который станет помощником в борьбе со страшными монстрами.

Придумайте вместе план действий как, например, вы будете знакомиться с соседской собакой, которой раньше ребенок боялся. Если ребенок будет следовать задуманному, не забудьте его похвалить за это.

Самое главное, не стыдите ребенка за его страхи, не сравнивайте с другими детьми. Будьте главным соратникам в борьбе с детскими фобиями.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*