Чудодейственная тыква: самые неожиданные полезные свойства. Мякоть тыквы

Тыква богата огромным количеством витаминов и минералов (витамины С, В1, В2, В5, В6, Е, РР, витамин Д (благодаря которому усиливается обмен веществ, обеспечивается нормальный рост и развитие костей скелета), редкий витамин Т (который, благодаря своему участию в окислении свободных жирных кислот, способствует к снижению объемов жировой ткани), витамин К (который обеспечивает взаимодействие витамина Д и кальция, улучшая усвоение кальция, также играет огромную роль в здоровой работе почек), витамин А (который способствует укреплению иммунитета и замедляет процесс старения). Соли фосфора, меди, железа, магния, кальция, калия, содержащиеся в тыкве, благотворно влияют на работу кроветворной системыМякоть тыквы богата такими полезными вещества как клетчатка, которая нормализует функцию пищеварения , пектин, который способствует выведению токсических веществ и холестерина из организма, каротин, который благотворно влияет на наше зрение. Тыква незаменима в лечебном и диетическом питании при атеросклерозе, болезни желчного пузыря, при подагре, при запорах. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион для лечения острых и хронических нефритов и пиелонефритов.

Стоит отметить, что в мякоти тыквы содержится каротина в пять раз больше, чем в моркови. Тыква лидирует по содержанию железа, по сравнению с другими овощами. Также мякоть тыквы  удовлетворяет потребность организма в глюкозе, так как содержит поли и моносахариди. Отваренная мякоть тыквы помогает при туберкулезе, желтухеуменьшает головную боль.

Натертую тыквенную мякоть можно использовать в виде компрессов при экземе, при высыпаниях, при ожогах. Используют мякоть тыквы и в косметологии, для приготовления различных масок. При этом маски с тыквы хорошо подходят как для людей с жирной кожей, так и с сухой. Все зависит от того, какие вы ингредиенты добавите к тыкве.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*