Дорога по Арабатской стрелке: выбираем лучшее из худшего

В предыдущей статье Арабатская стрелка отзывы я подробно рассказала о наших планах и маршруте по Арабатской стрелке. В этой статье хочу акцентировать свое внимание на качестве дороги по Арабатской стрелке, подкрепляя рассказ фотографиями.

  Итак начнем:

  Общая продолжительность дороги по Арабанской стрелке 113 км. Начальной точкой для себя мы установили  с. Соляное, конечной г. Гениченск. Дорогу мы образно разделили на 2 части, установив для себя промежуточный пункт — базу отдыха «Валок», а там же и Страусиная ферма, которая находится на расстоянии 60 км. от с. Соляное.

   Как я описывала в статье Арабатская стрелка отзывы, дорога через Арабатскую стрелку не одна: в каких то местах  две, в каких то три и более, т.е. кто где проедет. Кто-то делает дорогу для себя сам  Из самого начала, как то так сложилось, что мы поехали по самой левой дороге, та которая ближе всего к лиману Сиваш и нисколько не пожалели, так как вдоль моря машины ехали намного медленнее.

  Дорога по Арабатской стрелке возле лимана Сиваш:

  На протяжении  первого промежутка (с. Соляное — база отдыха «Валок») качество дороги примерно одинаковое, изредка гребенка (так называемая «стиральная доска») появлялась и заканчивалась, и так всю дорогу. Ощущение как будто бы едешь по полю. Хотя опять таки все зависит от дороги, которую вы выбираете. Всю дорогу мы ехали около 40 км/час, редко 20 км/час – на участках с гребенкой. Гребенка иногда появлялась, затем заканчивалась и так все 60 км до базы отдыха «Валок», которые мы преодолели примерно за 2 часа.

  Арабатская стрелка на машине:

  Затем мы прогулялись по базе, посмотрели на страусов (их там 9 ), поели страусинного омлета и покупались на их пляже. Приятным сюрпризом стало наличие на территории (недалеко от въезда) душа. Мы покупались после моря и с чистой совестью поехали дальше ).

  От базы  отдыха «Валок» мы начали вторую часть пути: БО «Валок» — г. Гениченск. По наставлению бармена в кафе базы отдыха мы поехали снова по самой левой, самой ближней к лиману Сиваш дороге. Как сказал бармен на протяжении где-то 10 км. она расчищена работниками базы. Дорога на этом участке на самом деле была расчищена, гребенки не было совсем, но от незначительных бугров и поворотов никуда не деться, поэтому на этом участке мы ехали 40-60 км/час.

На фото можно увидеть эту дорогу:

А это объединение дорог. Справа — та с которой мы съехали, слева та дорога, которая ближе к морю (заметно больше гребенки):

  Вскоре мы доехали до какого-то длинного забора. Мы ехали с левой стороны вдоль забора и вот только тут мы и почувствовали, что такое настоящая стиральная доска, а съехать уже было некуда. Такая дорога длилась где-то 2-5 км. Мне кажется, что и ее можно было миновать, поехав какой-то другой дорогой.

  Вот она дорога вдоль забора и «стиральная доска»:

  Через 15 км. от базы отдыха Валок (75км. от с.Соляное) мы добрались до поселка Стрелковое где было много баз отдыха, но, несмотря на это, дорога оставалась не ахти. Опять таки нужно смотреть, где ездят местные, там дорога лучшая из худших.

  Не доезжая до п. Счастливцево (30 км. от БО Валок, 90 км от с.Соляное) началась вроде как дорога, но она усыпана камнями, быстрее 40-50 км/час ехать по ней опасно, так как камни разлетаются и можно побить краску на машине. Такая дорога длилась где-то 15 км.  Затем началась дорога из плит, по ней уже спокойно можно ехать 60 км/час, длилась она где-то 15 км. И ближе к Гениченску дорога началась хорошая.

   От базы отдыха «Валок» до г. Гениченск дорога у нас заняла также около 2-х часов. Итак всю Арабатскую стрелку мы переехали на машине за 4 часа.

  Осталось выложить подробное видео дороги по Арабатской стрелке и подвести итоги. Что я непременно сделаю в следующих публикациях.

  Буду благодарна за оставленные комментарии. Возможно Ваши впечатления и отзывы об Арабатской стрелке будут кому-то очень полезны.

До скорой встречи!

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*