Вода для детей. Когда давать ребенку воду?

Многих родителей беспокоят вопросы : «Давать ли воду ребенку? Когда давать ребенку воду? Можно давать грудному ребенку воду?».…. И не просто так, ведь существуют рекомендации ВОЗ о том, что новорожденным детям, находящимся на грудном вскармливании, не следует давать никакой другой пищи и питья кроме грудного молока, за исключением случаев обусловленных медицинскими показателями. Данные рекомендации были даны с целью сохранения успешного грудного вскармливания. При заполнении желудочка ребенка водой, он не захочет сосать грудь. Но ведь никто  же не говорит о том, что месячному ребенку нужно дать литр воды!

В свое время я тоже столкнулась с утверждением педиатра, что до 6-ти месяцев (до момента введения прикорма) давать грудному ребенку воду не следует, аргументируя это тем, что молоко на 75% состоит из воды. Но как же индивидуальные особенности мамы, ребенка, условия пребывания?! Может, лежит дитя в кроватке возле батареи, укрыто ватным одеялом, горлышко пересохло, мама за новогодним столом свиные ребрышки и оливье доедает , ребенок плачет, горлышко еще больше пересохло, пить-то хочется, а тут: «ВОЗ рекомендует!», и мама бежит кормить ребенка жирненьким молочком (ну это я так, сижу, начало 12-го ночи, захотелось улыбнуться :)). Вернемся к истине. Да, можно и до 6-ти месяцев без водички прожить, вроде как для сохранения успешного грудного вскармливания, но нужно ли? Попробуем в этом вопросе разобраться.

Вода является строительной субстанцией для роста ребенка. При малом поступлении жидкости в детский организм нарушается водный и минеральный обмен. Водный обмен ребенка отличается от водного обмена взрослых: у новорожденных доля воды составляет 70% от массы тела, а у взрослых 60%. У детей потеря воды через кожу при потении, через легкие, с мочой и стулом  в  2-3 раза больше, нежели у взрослых. Да и кричит то ребенок в разы больше и интенсивнее взрослых ;). Но, стоит также учитывать, что в первые месяцы жизни почки ребенка способны выводить жидкость в 10 раз меньше, чем у взрослого человека. Поэтому то и считается, что дополнительное питье может нарушить баланс между поступлением и выведением жидкости. Но никто же не говорит о литрах воды!

Когда давать ребенку воду?

Можно следовать рекомендациям ВОЗ, но трактуя по-другому и без фанатизма. Новорожденным ребенок считается до 4-х недель! Из этого следует, что давать воду ребенку можно с 1 месяца. Что бы не приучать ребенка к бутылочке, воду ребенку лучше сразу же начинать давать с ложечки, с пипетки, учитывая тем более нормы воды для грудного ребенка (см. статью «Сколько давать воды ребенку?»(ожидается)). В неудобной обстановке (на улице, в гостях), можно давать и с бутылки, главное что бы это было меньше, чем вы даете с ложки и для ребенка питье с бутылки не стало привычкой. С 6-7 месяцев можно поить водой ребенка и с поилки.  Да, это дольше и тяжелее, нежели поить водой ребенка с бутылки, но со временем и вы и ребенок привыкнет и это себя оправдает. Во-первых, ребенок быстрее научиться и пить, и есть сам, во-вторых, не будет болезненного отлучения от бутылочки, в-третьих, это предохранит зубы ребенка от преждевременной порчи, так как при сосании из бутылочки десна и зубы постоянно омываются жидкостью и становятся чувствительными.

Вернемся к вопросу Когда давать ребенку воду? Если в помещении сухой воздух, высокая температура, ребенок заболел, у него жар, организм обезвожен (ребенок вялый, слабый, у него сухие губы и ротовая полость, отсутствуют слезы при плаче, ребенок писает 1 раз за 6-8 часов, моча имеет темный цвет и сильный запах) необходимо давать воду раньше 1 месяцаПри обезвоживании организма поить водой ребенка нужно как можно чаще, если ребенок не пьет воду, давайте с пипетки, с бутылки, любым способом лишь бы дать хоть 1-2 ч. ложечки каждые 10 минут до исчезновения признаков обезвоживания. Если признаки полностью не исчезли, обратитесь, пожалуйста, к врачу, возможно будут назначены препараты, задерживающие влагу в организме.

При повышенной температуре тела нужно также давать ребенку воду и другую жидкость как можно чаще и больше. Кстати, очень хорошо сбивает температуру компот из сухофруктов (из сушеных яблок, груш, шиповника), являясь прекрасным мочегонным средством. В таких случаях я варю более концентрированный компот и пою, пою, пою ребенка. Естественно на одном компоте ребенок не выздоровеет, нужны дополнительно другие препараты, но немного снизить температуру и поддержать силы ребенка вполне может. Не раз он нас выручал!

Если все хорошо: у кормящей мамы сбалансированный рацион питания, ребенок здоров, спокоен, находится в комфортных для него условиях, писает достаточно (8-12 раз в сутки), то и слава Богу, до момента введения прикорма кормите его только грудным молочком и все будет замечательно! Если же ребенок между кормлениями ведет себя беспокойно, попробуйте дать ему 0,5-1 чайную ложечку водички и все поймете сами!

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*