Блюда из рыбы для детей от 1-2х лет

Рыбный суп

Ингредиенты:

500 мл. рыбного бульона
10 г риса
150 г очищенного картофеля
10 г моркови
петрушка, укроп
1 лавровый лист
соль по вкусу

Способ приготовления:

Перебрать и промыть горячей водой рис, опустить в заранее приготовленный рыбный бульон и варить до полуготовности. Затем добавьте мелко нарезанные картофель и морковь и проварите еще 15-20 минут (до размягчения картофеля и моркови). Затем  добавьте в суп отделенную от костей рыбу (оставшуюся после приготовления бульона)  лавровый лист, при необходимости соль (т.к. рыбный бульон уже посоленный) и мелко нарезанную зелень. Доведите до кипения. Проварите 5-10минут и выключайте.

Заметки:

При приготовлении рыбного супа для детей нужно использовать рыбу нежирных сортов: треску, хек, судак, путассу, камбалу. Суп приготовленный на основе рыбного бульона получается очень вкусный и наваристый. Для детей до 1,5 года рыбный суп нужно взбить в блендере либо протереть через сито.

Рыбные тефтели в томатном соусе (мои любимые!)

Ингредиенты:

500 г рыбного филе
1 яйцо
70 г пшеничного хлеба
150 мл молока
маленький пучок петрушки
3 пера зеленого лука
цедра и сок половины лимона (при отсутствии аллергии)
соль

Для соуса:

1 крупная луковица
2 зубчика чеснока
500 г очищенных помидор либо домашнего томатного соуса
4 ст.л. оливкового масла
1 стакан воды
1 ч.л. сахара
соль

Способ приготовления:

За 30 мин. до приготовления замочить в молоке хлеб, чтобы размягчился. Промытое рыбное филе отделяем от костей и кожуры, пропускаем через мясорубку вместе с отжатым хлебом петрушкой и луком. В фарш добавляем соль, цедру лимона, лимонный сок и яйцо, все тщательно перемешиваем. На время приготовления соуса отставляем.

Готовим соус: На оливковом масле пассируем мелко порезанный лук до прозрачности. К луку добавляем мелко порезанные помидоры либо томатный соус, соль и сахар, воду и мелко рубленый чеснок. Помешивая доводим все до кипения и убавляем огонь до минимума.

Фарш снова тщательно перемешиваем руками, формируем небольшие тефтельки, выкладывая их на доску, затем мешаем соус и опускаем в него тефтели, накрываем крышкой и тушим 10 мин., затем переворачиваем и тушим еще 10 мин. под крышкой, выключаем огонь и минут 20 не открываем крышку (даем настояться). Подавать рыбные тефтели в томатном соусе лучше всего с картофелем, рисом или макаронами.

Приятного аппетита!!!!

Заметки:

Для приготовления фарша, я предпочитаю использовать мясорубку, а не блендер, так как в блендере фарш получается более жидкий, если добиваться однородной консистенции, либо, если не взбивать до конца, будут попадаться крупные куски. В первом случае приходилось добавлять муку либо сухари, что делало тефтели рыбные более вязкими. После нескольких неудачных, но соблазнительный попыток (так как взбивать блендером быстрее, чем молоть мясорубкой), я отказалась от этого.

Блюда из рыбы для детей: тефтели рыбные с рисом

Ингредиенты:

150 г рыбного филе
пол. луковицы
40 г риса
400 мл рыбного бульона или воды
1 яйцо
пучок сушеной петрушки, укропа
соль по вкусу
5 г сливочного масла

   Способ приготовления:

   Промыть в холодной воде рис. Отворить его в рыбном бульоне или воде до полуготовности и слить лишний бульон (воду). Рыбное филе промыть, извлечь кости (при наличии таковых) и перемолоть филе вместе с луком на мясорубке. Затем в филе добавить рис, зелень, соль по вкусу, яйцо и все тщательно перемешать. Формочки для выпекания (я использовала силиконовые) смазать сливочным маслом, выкладывать в них рыбную смесь так, что бы до краёв оставалось расстояние с палец (так же как в рецепте Блюда из рыбы для детей: Рыбное суфле) и ставить в разогретую духовку. Тефтели рыбные с рисом выпекать в духовке при температуре 180 градусов 30 мин.

Подавать лучше всего с овощами.

пудинг из рыбы

Ингредиенты:

100 г рыбного филе
1 яйцо
10 г сливочного масла
10 г сухарной муки (мелко толченные и просеянные сухари)
30 г моркови
щепотка соли

Способ приготовления:

  Перемолоть на мясорубке рыбное филе. К рыбному фаршу добавить яичный желток, сливочное масло, сухарную муку, соль и немного притушенную на сливочном масле тертую морковь. Все тщательно перемешать. Отдельно взбить в пену белок и помешивая ввести в рыбную массу.

   Затем выложить в посуду для запекания, предварительно смазанную сливочным маслом и присыпанную сухарной мукой.  Посуду с рыбным пудингом поставить в кастрюлю с водой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Когда вода в кастрюле закипит, убавить огонь до 150 градусов и запекать 30 минут.

Блюда из рыбы для детей: рыбное суфле

ак как рыба богата витаминами и важными минеральными веществами, а также она лучше усваивается, чем мясо, блюда из рыбы для детей должны обязательно присутствовать в меню. Блюда из рыбы предлагаются ребенку один-два раза в неделю.

Для приготовления рыбного суфле нужно:

   160 г промытого холодной водой рыбного филе пропустить через мясорубку, соединить с яичным желтком и с 10-20 г пшеничного хлеба, замоченного в молоке и отжатого. Взбить 1 яичный белок, добавить его к фаршу и тщательно перемешать.

   Посуду для запекания смазать сливочным маслом и выложить в нее фарш. Запекать в духовке при 180 градусах 20-30 минут.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*