Как выбрать пластилин? Какой купить пластилин: шариковый, плавающий….?

Первый наш опыт лепки был где-то в 1,5 года с массой для лепки. В принципе в массе для лепки есть как свои плюсы, так и минусы. Огромный плюс это ее безвредность — она не токсична, по сравнению с некоторым пластилином. Также она очень мягкая, что для таких маленьких детей тоже не мало важно. При прилипании массы для лепки к ковровому покрытию, ее нужно оставить так до полного высыхания и затем просто пропылесосить.

К ее недостаткам относится ее быстрое высыхание. Даже если вы полепили ею, положили в кулечек и в баночку, которую закрыли крышкой, она все равно немного затвердевает, а вот если кусок массы остался до следующего дня, то восстановить её будет тяжело. Хотя можно попытаться: налить в кулечек немного воды, положить туда затвердевший кусок, завязать и оставить суток на двое после чего развязать и хорошо размять, если кусок размягчился не до конца, то «процедуру восстановления» повторить. Либо обматывать несколько раз мокрой тряпочкой. Кстати, высыхание массы может быть и плюсом, если вы хотите слепленную фигурку оставить на память, только при высыхании масса немного потрескается. Для быстрого высыхания поделку можно поставить на минимальную температуру в духовку. Еще огромным плюсом есть то, что массу для лепки можно сделать в домашних условиях, придав ей нужный цвет и запах или же оставив бесцветной (для совсем маленьких детей)

Как выбрать пластилин? Какой купить пластилин: шариковый, плавающийСледующим был у нас обычный пластилин в виде пальчиков. На упаковке было написано не токсично, ну а как на самом деле знают только производители (так как ни на каком пластилине состава я не видела). Лепить из него было одно удовольствие: он был очень мягкий, к доске не прилипал, не крошился. Я думала, что весь пластилин такой, до тех пор пока этот пластилин не сделался одним большим серым комком и мы купили новый…

Как выбрать пластилин Какой купить пластилин тесто для лепкиНа упаковке тоже было написано «не токсично», он был в виде прямоугольных брусков (как у нас в детстве). Этому пластилину и высыхать не нужно, он настолько твердый, что не то что ребенку, а и мне не под силу его размять. Попытались мы с Андрюшей с этого пластилина сделать робота, но его ни разрежешь, ни спичку не вставишь. Дочиталась я на коробке, что перед первичным использованием нужно смочить руки, а затем его размять. Попробовала, смочила руки, помяла, но ни к чему это не привело. Помимо этого он сильно прилипал к рабочей доске, формочкам и не только…

Также есть восковой пластилин. За счет наличия воска он мягче и пластичней обычного. Кусочки между собой хорошо склеиваются и к тому же он недорогой.

Можно приобрести импортный пластилин на натуральной растительной основе: из рисовой, пшеничной муки, крахмала, с добавлением натуральных красителей. Например пластилин испанской фирмы JOVIнемецкой фирмы Silwerhof GmbH, чешской компании КОН-I-NOR. Он подходит даже самым маленьким деткам, так как очень мягкий и пластичный и к тому же не токсичен. Также он не пачкает рук, не липнет к рабочей доске и срок его службы (по заявлению на упаковке) составляет 5 летНедостатками импортного пластилина есть то, что он плохо клеится друг к другу и к тому же он дороже пластилина наших отечественных производителей.

В продаже есть еще плавающий пластилин. Фигурки, сделанные из этого пластилина, плавают на поверхности воды. Причем плавающий пластилин не высыхает, благодаря чему применять его можно многократно. Также он не липнет к рукам и хорошо смешиваетсяПлавающий пластилин можно взять с собой на отдых, где он будет активно использоваться и как пластилин и как игрушки для купания в бассейне, ванной.

шариковый пластилинШариковый пластилин. Этот пластилин состоит из маленьких шариков, которые соединены между собой клеевым раствором. Благодаря раствору шарики как легко склеиваются между собой, так и расклеиваются, при чем клей совершенно не липнет к рукам. Шариковый пластилин бывает разных видов. Он отличается размером шариков, количеством цветов, есть  сохнущий и не сохнущий.

Если вы купили сохнущий шариковый пластилин, что бы оставить на память сделанные фигурки, учтите, что после высыхания такие фигурки остаются очень хрупкими. А вот использовать его для украшения рамочек для фото либо витражей можно. Также с помощью шарикового пластилина можно делать картинки: приклеивать шарики на несложную раскраску для маленьких детей. Только учтите, на упаковке заявлен детский возраст от 3-х лет.

Паста для моделирования. Паста приятная на ощупь, она пластичная, легко разминается. Так как паста для моделирования высыхает на воздухе и выпускается в двух цветах белый и терракотовый, ее используют для изготовления фигурок, которые после высыхания можно раскрасить.

Так как выбрать пластилин и какой купить пластилин своему ребенку?

В данной статье я постаралась максимально расписать материал, который возможно применять для лепки. Расписала плюсы и минусы. Хочу лишь еще раз акцентировать ваше внимание именно на выбор пластилина: зачастую мягкий пластилин продается в виде толстых пальчиков, а тот что в брусочках, он как правило твердый.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*