Как распознать детскую депрессию?

Казалось бы, что детство — самая беззаботная пора, время веселья, игр и развлечений. Откуда тут взяться детской депрессии?

Детская депрессия признаки причины симптомы

Но как утверждают психологи, депрессия может быть у ребенка начиная с младенческого возраста! И это достоверный и печальный факт. Просто родители обращаются к психологам, когда ребенок подходит к подростковому периоду, когда не просто появляются тревожные звоночки, а бьют во все колокола!

Но многих проблем можно избежать, если знать отчего начинается детская депрессия и как с ней бороться.

Проявление детской депрессии:

У каждого человека бывают хорошие и плохие дни, колебания настроения, иногда даже мелочь может расстроить на весь день. Но когда неприятных мелочей накапливается слишком много, они накладываются друг на друга и вот уже белый свет не мил. В норме подобное уныние проходит само собой. А тем более у детей — игры с друзьями, солнышко за окном или новая игрушка меняет плохое настроение на положительное и ребенок даже забывает из-за чего грустил. Но бывает, что неприятных и грустных моментов так много, что один из них становиться последним — и у ребенка начинается депрессивный синдром. Он становиться подавленным, плохо ест (или наоборот начинает есть слишком много ), теряет ко всему интерес, ему ничего не хочется делать и даже улыбается как-то грустно и через силу. И речь идет не однодневном плохом настроении, а если симптомы появились и не проходят в течении двух-трех недель. Главное для родителей не пропустить эти первые симптомы, не запустить депрессивный синдром у своего ребенка и обязательно обратиться к детскому психологу!

Детская депрессия признаки:

— Ребенок становиться подавленным, появляется страх, тревога, усталость

— Становится замкнутым, перестает общаться со сверстниками, отказывается идти на прогулки

—  Ребенок теряет аппетит или наоборот, он становиться чересчур повышенным. Если до этого с аппетитом было все нормально, а нарушения аппетита не проходят более недели, нужно обратить внимание на душевное состояние ребенка.

— Боли различного характера (головные, боль в животе), нарушения работы кишечника, частые респираторные заболевания. Причем боли не поддаются лечению, они начинаются и проходят произвольно, а врачи не обнаруживают никаких заболеваний.

— Ребенок приходит подавленным из школы, не хочет туда возвращаться, прогуливает уроки, плохо воспринимает материал, ухудшается успеваемость в школе.

— Частая раздражительность, агрессивность, контрастирующее поведение, плаксивость без повода.

— Угрозы побега из дома, нанесение себе травм, суицидальные мысли.

Причины детской депрессии в зависимости от возраста ребенка:

От 0 до 2-х лет

В этом возрасте ребенок настолько привязан к маме, что длительную разлуку с ней он подсознательно воспринимает как угрозу жизни. Ученые утверждают, что если младенец не видит маму более 21 дня, у него формируется серьезная психологическая травма. Даже возвращение мамы не корректирует состояние депрессии.

От 2-х до 6-ти лет

В этом возрасте причиной депрессии может стать игнорирование значимых для ребенка взрослых : папы, мамы,  бабушки дедушки. Частая критика, недостаточное внимание, даже недостаточный телесный контакт в виде объятий могут спровоцировать депрессивный синдром! Любому ребенку очень важно знать, что дома его любят не за что-то, а просто так. Он должен развиваться и взрослеть без подавления своей воли, иначе у него глубоко закоренится чувство, что он второсортен и ни на что не способен. Частые окрики и оскорбления приведут к боязни выражать свое мнение, ребенок станет замкнутым и закомплексованным. Также привести к депрессии может развод родителей, неблагополучная обстановка в семье, частые ссоры. Родители должны оградить маленького человечка от всех этих неприятностей. Ребенок должен расти в атмосфере гармонии и любви.

От 6-ти до 11-ти лет

В этом возрасте ребенок находит себе новых авторитетов — друзей по школе. Родители должны знать, какое положение он занимает в классе, есть ли у него друзья, не отвергают ли его сверстники. Все мы знаем, что дети бывают очень жестоки и если находят цель для насмешек, то не скоро от нее отстанут. И это часто приводит к детским депрессиям. Поводом для отвержения может стать любое отличие от большинства в классе: ребенок с лишним весом, плохим зрением, плохо учится, хвастливый или который на всех жалуется учителям. В таком случае, родителям необходимо помочь развить в ребенке его сильные стороны. Ну и что, что он носит очки, зато быстрее или сильнее всех в классе, не слишком умный может быть задорным и общительным, некрасивый — зато очень хорошо учится. Запишите ребенка на кружки или секции и старайтесь избавиться от внешнего недостатка — посетите логопеда, диетолога или хорошего окулиста. И не жалейте денег на это! Не позволяйте ребенку прожить свои самые интересные годы в угнетении и одиночестве.

Как помочь ребенку преодолеть депрессию и укрепить веру в себя?

С младенчества детям нужно читать как можно больше сказок. Совсем кроха слушая мамин ровный голос успокаивается. А дети постарше, которые понимают смысл сказок, набираются из них опыта, учатся реагировать в кризисных ситуациях. Да и все сказки хорошо заканчиваются, что формирует подсознательное влияние на положительное решение проблем.

Также, рассказывайте ребенку истории с сильными персонажами, как они справлялись в сложных жизненных ситуациях. На них ребенок может равняться. Например, сказки про неунывающего Эмиля из Леннеберги или примеры из семьи. А девочке подростку предложите почитать «Унесенные ветром», где Скарлет О’Хара показывает предприимчивый характер, темперамент и умение выжить.

Развивайте в ребенке творческое начало, запишите на кружок по рисованию, лепке, резьбе по дереву и пр. Творчество даст ребенку ощущение значимости, что он может что-то сделать сам, своими руками и поднимет самооценку. Интересуйтесь, чем бы ему хотелось заниматься и помогите реализоваться в этом деле.

Уделяйте ребенку как можно больше внимания (без фанатизма), не отмахивайтесь от его детских проблем. Ребенок должен чувствовать себя любимым, значимым. Не допускайте, чтоб он чувствовал себя ненужным, участвуйте в его жизни, развивайте таланты, прививайте чувство юмора,  и тогда депрессия не коснется вашего ребенка!

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*