Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками

Когда Андрюше было 2-3 года, я часто делала ему соленое тесто для лепки по рецептам описанным здесь.

Недавно моя подруга делала для своего сыночка желейное тесто для лепки по типу Play-Doh и поделилась со мной рецептом и пошаговыми фотографиями. А я делюсь с вами :)

Итак, чтобы сделать пластилин PLAY DOH своими руками вам потребуется:

1 ст белой муки высшего сорта (может немного больше)
1/2 ст екстра соли
1 пакетик желе
1/2 ст воды
пищевой краситель (1 ч. ложку)
2 ст ложки лимонной кислоты
2 ст ложки растительного масла

Способ приготовления:

1) В металлической посуде подогрейте воду и высыпьте в нее пачку желе и пищевой краситель. Тщательно размешайте, чтоб не было комков.

Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками 12) Добавьте растительное масло. Размешайте Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками (6)3) Смешайте муку с с лимонной кислотой и солью, добавьте в кастрюлю. Тщательно размешайте, чтоб не было комков

Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками (7)4) Варим эту смесь на среднем огне до полного загустения (тесто должно полностью отлипать от стенок)

Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками (9)
5) Готовое тесто выкладываем на доску посыпанную мукой и после непродолжительного остывания замешиваем тесто добавляя по необходимости муку.

Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками (10)6) Хранить тесто можно в пищевой пленке или в пластиковой таре от йогуртов, сметаны (и т.д.). Летом тесто лучше хранить в холодильнике.

Как сделать пластилин PLAY DOH своими руками_45Сама я такое тесто  не делала, поэтому жду от Вас впечатлений и дополнений, если такие будут :).

Лично меня смущает наличие желе в тесте, а подруга говорила, что рецепт непростой и пришлось повозиться!

Много различных поделок из пластилина вы найдете на сайте Axmama.ru пройдя по ссылке

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*