Как быстро поправиться в домашних условиях

Что бы быстро поправиться, можно приготовить в домашних условиях молочный кисель:

в сотейнике (кастрюля с длинной ручкой) поджарте на медленном огне 2-3 ст.л. муки до кремового цвета. Затем в муку влейте 0,5 л молока и постоянно помешивая, доведите до кипения. Добавьте по вкусу сахара, щепотку соли и немного сливочного масла… Через месяц в двери можно только боком пройти. :)

Как быстро поправиться в домашних условиях

Также чтобы поправиться нужно кушать очень полезное и питательное толокно.

Толокно — это порошок светло-кремового цвета, приготовленный из высушенных, очищенных от оболочки и перемолотых зерен овса.

Толокно богато наиболее ценными питательными веществами: около 16% белка, высокопитательного и хорошо перевариваемого; около 8% жира, который содержит очень важные для организма вещества (лецитины), способствующие наилучшему усвоению белков, а также росту детей и нормальной работе нервной ткани.

Рецепт приготовления толокна в домашних условиях очень прост: возьмите стакан молока или воды, можно холодного, можно тёплого, разведите две столовых ложки толокна, добавьте соль, сахар и масло по вкусу, дайте настояться 5 минут. Каша, которая поможет вам быстро поправится и зарядиться энергией на весь день готова!

Вы можете наслаждаться вкусным и полезным блюдом. Кстати, если у вас возникает проблема развести толокно без комков, делайте это в холодном молоке или холодной воде, а потом подогрейте.

Когда-то в сухой смеси «Малыш» было толокно, может и сейчас есть, если кому интересно можете проверить.

Что бы быстро поправиться в домашних условия перейдите на белково-углеводную диету. Кушайте больше творога, яичных белков, куриную грудку, а также различные крупы.

Набору веса также способствует  крепкий сон и желательно не только ночью, а и днем.

Буду благодарна Вам за Ваши рецепты, которые помогают Вам или Вашим близким поправляться!

Эта тема для меня особо актуальна, так как у меня растут 2 сына энерджайзера :)

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*