Белокочанная капуста — зимняя целительница

В зимне-весеннее время, когда витамины во многих летних продуктовых запасах уже на исходе, хочется вспомнить о белокочанной капусте, так как витамин С, капуста способна сохранять в течении 7-8 месяцев, т.е. практически до самого лета (до обогащенной витамином С клубнички :)). Многим известно, что витамин С повышает иммунитет, помогает справляться со стрессами. Также будучи сильнейшим антиокислителем, он способен тормозить рост раковых опухолей.

Секрет сохранности витамина С в том, что в капусте  он имеется как в чистом виде, так и в связанной форме — «аскорбигене». Аскорбиген — самая устойчивая форма витамина С. Он не разрушается ни во время хранения, ни при квашении, ни при умеренной тепловой обработке, так как он, при таковой, превращается в аскорбиновую кислоту. А вот в подмороженных и побитых кочанах содержание витамина С в капусте резко снижается. Стоит также отметить, что витамин С в кочане капусты распределяется неравномерно: от периферии к центру количество его возрастает. В итоге больше всего витамина С в кочерыжке (до 70 мг на 100 г). Но учтите, что в верхних листьях и в кочерыжке больше всего скапливается нитратов, если капуста выращена в загрязненном месте, почве и в процессе роста ее опрыскивали различными химикатами.

Другие полезные свойства белокочанной капусты:

В капусте содержится витамин U— метилметионин (от слова «улькус» — язва), благодаря которому излечивается гастриты, язвенные колиты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому, помимо лекарственных препаратов, врачи часто рекомендуют пить капустный сок, который к тому же имеет нейтральный показатель кислотно-щелочного баланса.

В капусте содержится витамин РР, который необходим для секреторной деятельности организма и нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Благодаря содержанию в капусте калия, употребление ее выводит лишнюю жидкость из клеток организма

Из-за  большого содержания холина — нормализует жировые обменные процессы в организме,

Фруктозы в капусте больше чем в лимонах моркови, луке, картофеле.

Глюкозы, больше чем в апельсинах, лимонах и яблоках

Тартоновая кислота, находящаяся в капусте, обладает противосклерозным свойством. Она не дает отлаживаться холестерину и жирам, так как способствует задержанию процесса перехода углеводов в жиры. Но при тепловой обработке овоща, эта кислота разрушается

Содержит фитонциды, губительные для гноеродного золотистого стафилококка, туберкулезных палочек и других микробов

Клетчатка благотворно влияет на кишечник, очищает его, выводя шлаки, токсины, холестерин, улучшает моторную деятельность. Врачи ее рекомендуют при ожирении, так как она является низкокалорийным продуктом

Польза квашеной капусты состоит в большом содержании в ней молочной кислотой, которая благотворно воздействует на микрофлору кишечника, очищают от гнилостной среды, устраняют дисбактериоз. Также квашеная капуста и ее рассол снижает сахар в крови.

Белокочанная капуста полезные свойства, профилактика и лечение.

Рекомендовано использовать:   при бронхитах, как отхаркивающее и смягчающее средство; при аллергиях; при болезнях желудка (язва, гастриты); сок полезен для печени (уменьшает ее размер); как легкое желчегонное средство; как бактерицидное средство; в борьбе с гноеродным золотистым стафилококком, туберкулезными палочками и другими микробами. Также капусту применяют для лечения наружных воспалительных процессов— язв, ожогов, гноящихся ран. Отваренные в молоке листья в смеси с отрубями прикладывают к пораженным местам кожи при золотухе и мокнущих экземах. И при вывихах, ушибах подкожных кровоизлияниях, воспалениях связок, суставов, подагре и ревматизме, и даже головных болях сырые листья белокочанной капусты рекомендуют прикладывать к пораженным местам.

Таблица пищевой ценности  в 100 г белокочанной капусты
Пищевая ценность
Калорийность 28  кКал
Жиры 0,1  гр
Белки 1,82  гр
Углеводы 4,68  гр
Пищевые волокна 2,01  гр
Вода 90,402  гр
Моно- и дисахариды 4,61  гр
Зола 0,72  гр
Органические кислоты 0,3  гр
Крахмал 0,1  гр
Витамины
Бэта-каротин 0,02  мг
PP 0,701  мг
C 44  мг
A (РЭ) 3,001  мкг
E (ТЭ) 0,1  мг
B1 (тиамин) 0,03  мг
B2 (рибофлавин) 0,042  мг
B5 (пантотеновая) 0,21  мг
B6 (пиридоксин) 0,1  мг
B9 (фолиевая) 11  мкг
К (филлохинон) 75  мкг
Холин 10,6  мг
H (биотин) 0,101  мкг
PP (Ниациновый эквивалент) 0,91  мг
Макроэлементы
Фосфор 31  мг
Натрий 12,7  мг
Магний 15,9  мг
Калий 305  мг
Хлор 37,2  мг
Кальций 48,2  мг
Сера 37  мг
Микроэлементы
Цинк 0,43  мг
Железо 0,61  мг
Медь 76  мкг
Селен 0,3  мкг
Фтор 10,34  мкг
Бор 200  мкг
Алюминий 568  мкг
Йод 3  мкг
Марганец 0,16  мг
Хром 5,3  мкг
Молибден 9,8  мкг
Кобальт 3,234  мкг
Никель 16  мкг

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Прием свежей капусты противопоказан: при желудочно-кишечных кровотечениях, при сильных обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при остром энтероколите, при панкреатите, после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке.

Квашенную капусту лучше исключить при панкреатите, язвенной болезни и гастрите. Из-за большого содержания поваренной соли квашеная капуста вредит гипертоникам, людям с заболеваниями почек и печени. Для таких больных капусту необходимо заквашивать с минимальным количеством соли — 10 г на 1 кг капусты или отмывать от рассола.

Также следует иметь в виду, что в верхних листьях и в кочерыжке больше всего скапливается нитратов, если капуста выращена в загрязненном месте, почве и в процессе роста ее опрыскивали различными химикатами. К сожалению, на рынках и в магазинах не указывается в каких условиях выращен тот или иной продукт, но зимой, весной, в летних запасах капусты намного меньше нитратов, чем в тепличных огурцах, зелени, кабачке…

Особенно это стоит учитывать при употреблении белокочанной капусты детьми. Ведь учитывая все полезные свойства капусты белокочанной, ее начинают вводить в рацион ребенка с момента введения прикорма, т.е. где-то с 6-7 месяцев. Готовя  блюда с белокочанной капустой для детей лучше использовать средние листья капусты. Вводить белокочанную капусту детям следует, учитывая основные правила введения прикорма: начиная с 0,5 ч.л., при хорошей переносимости порция удваивается. А лучше капусту понемногу добавлять в уже введенное овощное пюре (картошка + морковка+ кабачок).

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*