Процедура ЭКО от начала до конца

Процедура ЭКО поэтапно пошагово

Суть экстракорпорального оплодотворения:

Основной принцип экстракорпорального оплодотворения состоит в том, что встреча яйцеклетки со сперматозоидами происходит не в женском организме, а в так называемой пробирке, что обеспечивает возможность контролировать процесс зарождения новой жизни от начала и до образования здорового эмбриона, после чего его перемещают в полость матки, где уже непосредственно малыш будет расти и развиваться.

Успешный результат после проведения первой процедуры ЭКО где-то у 35-45% пар. Около 19% пар получают желаемый результат после второй попытки и около 24% женщинам удается забеременить после нескольких попыток. Все очень индивидуально! Клиника репродукции sochi.embryo-ivf.com успешно занимается проведением ЭКО. В результате процедуры рождаются полностью здоровые дети!

В каких случая показано ЭКО?

Мужское бесплодие:

  • если у сперматозоидов снижена активность;
  • если количество сперматозоидов недостаточно;
  • при неправильном строении сперматозоидов;
  • при отсутствии сперматозоидов в эякуляте из-за «закупорки» протоков.

Женское бесплодие:

  • Недостаточность яичников (отсутствует овуляция, фолликулы не созревают);
  • поздний репродуктивный возраст, когда яичники истощены. В таком случае иногда используют донорские яйцеклетки и эмбрионы;
  • отсутствие или непроходимость маточных труб;
  • патология матки (пороки развития, отсутствие, нарушение роста слизистой оболочки полости матки). В таком случае эмбрион переносят в полость матки  другой «суррогатной»женщине, с которой ранее было заключено соглашение о вынашивании и родах ребенка за определенную плату.

Генетические нарушения.  В таких случаях производится диагностика. Яйцеклетки или эмбрионы проверяются на наличие генетических нарушений, после чего переносятся только здоровые.

Процедура ЭКО поэтапно:

1. Выяснение причин бесплодия. 

На диагностику может уйти  2–3 месяца.  Брак считается бесплодным только после года постоянных попыток пары зачать ребенка не используя никакие средства предохранения.

2. Подготовка к экстракорпоральному оплодотворению. 

Обязательными являются анализы на инфекции, спермограмма, флюорография, анализ крови, мочи, заключения мамолога и терапевта об отсутствии противопоказаний.

Противопоказания к проведению ЭКО— активный туберкулез, гепатит, злокачественные новообразования. Этап подготовки к экстракорпоральному оплодотворению длиться где-то месяц.

3. Стимуляция суперовуляции.

Женщине вводятся гормональные препараты, стимулирующие яичники для активного созревания яйцеклеток в результате чего начинают созревать несколько фолликулов.
Занимает это от 8 до 22 суток. Из-за возможных осложнений, процесс обязательно проходит под контролем врача.

4. Пункция фолликулов яичника.

Во время ультразвукового сканирования врач специальной иглой берет фолликулярную жидкость с находящимися в ней яйцеклетками и отдает ее эмбриологу, после чего эмбриолог отбирает из жидкости ооциты для будущего оплодотворения. Чем больше яйцеклеток получили, тем лучше. Отобранные яйцеклетки, которые не пригодятся при плановом оплодотворении, при желании пары можно заморозить и воспользоваться ими в следующий раз даже в течении нескольких лет.

5. Инсеминация ооцитов.

После очистки специальным способом сперматозоидов, их, вместе с яйцеклетками, помещают в инкубатор с температурой 37°С, в питательный раствор, с концентрацией углекислого газа 5% и высокой влажностью, где и происходит их слияние. В этом и состоит суть экстракорпорального оплодотворения

6. Криозаморозка оплодотворенных ооцитов.

Если при оплодотворении яйцелеток получились несколько здоровых эмбрионов, их тоже можно заморозить, что бы в следующий не делать стимуляцию яичников, пункцию и процедуру оплодотворения. Будет достаточным ввести эмбрионы в полость матки.

7. Преимплантационная генетическая диагностика.

Прежде чем поместить эмбрион в полость матки, его обязательно проверяют на какие-либо генетические аномалии.

8. Внутриматочное введение эмбрионов.

Из образовавшихся эмбрионов отбирают нескольких для перемещения в матку. Часто перемещают 2 эмбриона (на усмотрение пары), т.к. если переносить один эмбрион он может не прижиться, а больше 2-х, если приживутся все, то повышается вероятность многоплодной беременности, что может привести к осложнениям в процессе вынашивания и родов.

9. Диагностика беременности.

Где-то с 9–12 дня после помещения эмбриона в матку, начинают следить за уровнем гормона ХГЧ в крови. При наступлении беременности, его уровень резко повышается.

Через 21 день проводят УЗИ матки и яичников, оценивая наличие плодного яйца в матке.

10. Удаление лишних ооцитов.

Как я писала ранее, переносится сразу несколько зародышей и если какой-то с пороками либо прижились три или более плода, а здоровье матери не позволяет выносить многоплодную беременность, или же существует риск потерять сразу все эмбрионы, то проводят редукцию эмбрионов.  При этом обязательно наличие письменного согласие матери.

Процедура ЭКО от начала до конца занимает в среднем 1–1,5 месяца. Гораздо дольше проходит диагностика и подготовка пары к проведению экстракорпорального оплодотворения.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*