Первый триместр беременности по неделям

В этой статье вы найдете подробное описание того, что происходит с организмом беременной женщины в первом триместре беременности, какое у нее самочувствие и первые признаки беременности.

Ранее я опубликовала пост: РАЗВИТИЕ ПЛОДА В КАРТИНКАХ, с описанием на какой неделе, что развивается. Пройдите по ссылке, что бы в картинках увидеть как зарождается жизнь. А ниже вы все узнаете о состоянии мамы на каждой из недель в первом  триместре беременности.

Если кто еще не знает сколько недель в первом триместре беременности, сразу сообщу — 12 недель!

А теперь попорядку:

Неделя 1:

Фактически на 1 неделе ты не беременна, ведь,  скорее всего  у тебя еще продолжается очередная менструация. Твой ребенок —  это пока лишь одна из тысяч  яйцеклеток, которые находятся в яичниках.  В первые дни  менструального цикла начинается рост фолликула, так сказать, лидера, который через несколько дней лопнет и произойдет овуляция.

Первый триместр беременности по неделям развитие плода

Неделя 2:

Именно на этой неделе один из первичных фолликулов созрел (увеличился) настолько, что  мешочек, в котором он находится,  может выступать над поверхностью яичника. Этот мешочек называют граафовым  пузырьком, по имени врача, который его открыл – Ренье де Грааф.  Это  и есть « подготовка» к овуляции.
Но хотя малыша фактически еще нет, ты должна уже сейчас думать о его здоровье. Правильно питаться,  регулярно заниматься спортом (только с разрешения врача), больше бывать на свежем воздухе и, если ты куришь, то самое время  распрощаться  с этой дурной привычкой. И помни, алкоголь также вреден будущему малышу, как и курение.

Неделя 3:

Обычно овуляция происходит в конце второй – начале третьей недели. Из полости тела яйцеклетка, готовая к оплодотворению, попадает в фаллопиеву (маточную) трубу, где и происходит  сам процесс оплодотворения.  В  самом начале твой малыш совсем не похож на малыша, ведь пока еще это лишь скопление клеток (зигота). И вот зигота  двигается по маточным трубам непосредственно к матке, чтобы там  внедриться в слизистую оболочку, это необходимо для того, чтобы обеспечить питание будущего ребенка.  Появляются первые признаки беременности (хотя некоторые могут их и не замечать): быстрая утомляемость,  повышенная чувствительность груди, повышенный аппетит и чувствительность к запахам. В первые дни появляются изменения в твоей иммунной системе, вырабатывается вещество, позволяющее обмануть твою иммунную систему, чтобы не было отторжения плода.

Неделя 4:

Именно на этой неделе у тебя в организме  появляется  хорионический  гонадотропин, выделяемый плацентой во время беременности, это тот самый гормон, который можно обнаружить в моче с помощью тест – систем. Начинается развитие внезародышевых органов: амнион, желточный мешок и  хорион.  Они выполняют задачи питания, дыхания и биохимической поддержки  малыша. Сам малыш  сейчас больше похож на диск, состоящий из нескольких «листочков». Внутренний слой  отвечает за образование   некоторых внутренних органов (легких, печени, пищеварительной системы), средний трудится над развитием мышечной системы, почек, сердца, скелета, внешний – над созданием волос, глаз, нервной  системы, кожи и т.д.

Неделя 5:

Продолжается изменение твоего  самочувствия: снижение аппетита, тошнота и даже рвота, головные боли. И если ты еще не знаешь, что ты беременна, эти признаки явно об этом свидетельствуют! Проявления токсикоза можно облегчить используя физио-, фито-, ароматерапию. Но  иногда советуют переждать: после 12 недели токсикоз обычно проходит.
У малыша тоже происходят важные события: тело зародыша отделяется от внезародышевых частей, малыш уже не похож на диск, а скорее напоминает цилиндр длиной примерно 1,5 — 2 мм. Начинается формирование внутренних органов  малыша. Желточный мешок вырабатывает  гонобласты — первичные половые клетки, которые будут сперматозоидами или яйцеклетками, в зависимости от того, кто у вас родится.

Неделя 6:

Ранний токсикоз становится еще сильнее, повышается слюноотделение, в груди может ощущаться легкое покалывание.  Чтобы уменьшить симптомы токсикоза, врачи советуют пересмотреть  рацион питания: есть чаще, но небольшими порциями. На 6-7 неделе можно обратиться к врачу  и по возможности встать на учет в женскую консультацию.   А  малыш продолжает расти! Ребенок связан с маткой пупочным канатиком, который образовался в эти дни. У малыша формируется нос, уши, рот. Мозг начинает контролировать работу мышц и сердца. И хотя малыш крохотный — всего 4-6 мм, но у него уже начинает биться сердце!

Неделя 7:

Матка растет, и поэтому ты можешь чувствовать  спазмы и даже боль в нижней части живота.  Благодаря  тому, что  увеличился объем крови, а почки стали вырабатывать  дополнительный объём жидкости, у тебя может участиться  мочеиспускание.  В  шейке матки образуется так называемая  слизистая пробка, отгораживающая матку от внешнего мира.  Ребенок растет как на дрожжах:  если в начале недели он был размером  4-5 мм, то к концу недели  уже 11-13 мм. На ручках и ножках появились  кисти и ступни, продолжается развитие  обоих полушарий мозга, в легких появились зачатки бронхов, закладывается корковая часть надпочечников.

Неделя 8:

Если тебе еще не удалось посетить врача, то самое время это сделать. Врач составит  индивидуальный план  наблюдения твоей  беременности.  Изменения в твоем теле продолжаются: начинает расти грудь, возможны головокружения, упадок сил, также возможны проблемы со сном.  Вечерние прогулки  помогут справиться с бессонницей.   Длина ребенка  14-20 мм, на руках и ногах появились зачатки пальцев, активно развиваются кости, начинается закладка слюнных желез, у мальчиков формируются яички. Идет процесс формирования верхней губы. И представь себе, что этот малыш, размером с фасолинку, уже двигается!

Неделя 9:

Хотя  на этом сроке еще не видно, что ты беременна, но быстрая утомляемость и перепады настроения, а также продолжающийся токсикоз не дают тебе об этом забыть.  Ты потихоньку начинаешь прибавлять в весе, но не пугайся: это просто необходимо, ведь организм накапливает необходимые питательные вещества для обеспечения жизнедеятельности ребенка. Малыш стал ростом около 22-30 мм, а весит примерно один грамм. Началось формирование мозжечка, вовсю развиваются нервы, органы, происходит закладка мозговой части надпочечников. Уже есть первичные половые признаки, сформированы глазки, но до 27 недели они  будут закрыты веками.

Неделя 10:

Если позволяет состояние здоровья, то ты можешь заниматься фитнесом для беременных и плаванием. И не забывай про пешие прогулки! Питание должно быть сбалансированным, но не чрезмерным, ведь лучше питаться не за двоих, а для двоих. С этой недели ты можешь услышать сердцебиение малыша, конечно, при помощи  ультразвукового прибора — доплера. У малыша уже основные органы и части тела сформированы, в следующие недели они будут лишь расти. Ребенок весит около 4 граммов, его длина 30-40 мм. На пальцах рук и ног появились ноготки, сформировались локтевые суставы, начинают функционировать  почки, кишечник, мозг.  Малыш двигается внутри плодного пузыря и даже может оттолкнуться от маточной стенки.

Неделя 11 :

Скорее всего, на этой неделе признаки проявления раннего токсикоза уменьшатся, но могут появиться запоры (их причина в гормонах, которые замедляют пищеварение) и изжога. Если у тебя нет изжоги, то радуйся, ты просто счастливица! Малыш уже вовсю пинается, но сил у него пока еще мало, ведь весит он всего около 7 граммов.  С 11 недели и до наступления родов будущего младенца называют плодом. Ребенок выглядит все более пропорциональным, хотя руки немного длиннее ног, лицо приобретает  более человеческий вид. Сейчас он может приподнимать головку, постепенно развивается и укрепляется шея.

До скольки недель первый триместр беременности?

 Первый триместр беременности длится полных 12 недель!

Неделя 12:

Заканчивается самый сложный период – первый триместр. Новые органы уже не образуются, но те, что сформировались, будут расти и развиваться в течение  29 недель.  Продолжается развитие  головного мозга, печень начинает выработку желчи, тонкий кишечник  способен сокращаться (эти сокращения называют  перистальтическими). Также  появились первые рефлексы:  он может шевелить пальчиками, открывать  рот, зажмуриваться.
Твоя матка становится больше, она  обладает  свойством растягиваться во время беременности, начиная расти вверх. У беременных  возможны инфекции мочевых путей.  При первых признаках заболевания сразу обращайся к врачу.

Читайте также Второй триместр беременности: проблемы, питание, витамины

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*