Ноги сводит судорогой. Причины.

почему сводит ноги судорогой у женщин

Виды судорог

Различают генерализованные (тонические, клонические, тонико-клонические, миоклонические) и парциальные судорожные припадки (простые и сложные).

Тонико-клонические судороги начинаются внезапно с потери сознания, зрачки при этом расширяются. В фазе тонических судорог, которая длится несколько десятков секунд, вся скелетная мускулатура становится напряженной, глазные яблоки закатываются вверх. Далее наступает фаза клонических судорог длительностью около 40 секунд, при которой периоды конвульсии (сокращений) чередуются с периодами релаксации (расслаблений) в мышцах туловища. Приступ заканчивается комой, которая переходит в сон или в состояние кратковременного оглушения. У лиц, перенесших судорожный припадок, происходит выделение кровянистой пены изо рта. Прикус языка и обильное слюноотделение – характерные симптомы тонико-клонических судорог.

Миоклонические судороги (миоклонии) чаще всего возникают у детей и подростков. В судорожный процесс вовлекается либо всю скелетная мускулатура, либо мышцы лица, пальцев рук. Значительные миоклонии могут вызывать падения детей с получением травм.

Парциальные судорожные припадки характеризуются отсутствием потери сознания. Проявляются единичными судорогами клонического характера, которые вовлекают в патологический процесс мышцы стопы, кисти, лица.

Причины:

К причинам, из-за которых ноги сводит судорогой в различные возрастные периоды, относятся:

  • гипоксия – недостаточное количество поступающего кислорода в организм
  • пороки развития мозга
  • менингиты, энцефалиты и прочие нейроинфекции
  • недостаточное содержание глюкозы, кальция и магния в сыворотке крови
  • острая респираторная инфекция (грипп, пневмония)
  • родовая травма у новорожденных
  • болезни обмена веществ у детей (фенилкетонурия)
  • черепно-мозговая травма
  • опухоли головного мозга
  • эпилепсия
  • высокая температура тела (лихорадка)
  • осложненное течение беременности (гестозы)
  • дегенеративные заболевания нервной системы – рассеянный склероз, энцефаломиелит
  • лекарственные отравления
  • нарушения водного и солевого обмена (при тяжелых степенях обезвоживания)Доказано, что вызывать судороги могут громкие звуки, яркий свет (у чувствительных к воздействию этих факторов людей).В возникновении судорожного приступа значительную роль может играть наследственная предрасположенность
  • Ученые установили, почему сводит мышцы при миоклониях. Это обусловлено нарушением в экстрапирамидной системе мозга, снижением содержания кальция в сыворотке крови и сопутствующими заболеваниями. Если мышечный спазм возникает один раз в несколько месяцев, это может быть первым симптомом заболевания: например, у женщин начинает сводить икроножные мышцы по ночам при варикозной болезни нижних конечностей или при дефиците сывороточного кальция.Возникновение спазмов икроножных мышц в холодной воде обусловлено сужением кровеносных сосудов вследствие воздействия низких температур, перенапряжением мускулатуры. Очень часто в холодной воде сводит мышцы у лиц с заболеваниями позвоночника и низким содержанием кальция.Во время физических нагрузок мышцы может сводить по следующим причинам:
  • обезвоживание организма с потерей кальция и калия вместе с потом
  • недостаточная разминка
  • чрезмерная нагрузка на определенную группу мышц
  • увеличение объема тренировок

Судороги могут быть связаны с заболеваниями головного мозга, сердца. А также могут быть при недостатке магния и\или кальция. , или вы понервничали. Если массаж ног не помогает -..можно в аптеке проконсультироваться с фармацевтом (или когда у невролога на приеме будете) спросите про препарат «ФИНАЙС гель» , он показан в том часле для судорог. Можете так же сдать биохимический анализ крови на кальций и магний.

Профилактика судорог:

Если у вас когда-нибудь сводило ноги судорогой ночью, то вы наверняка уже знаете верное средство: встать с постели и поставить ноги на пятки. Но встать с постели при судорогах в ногах бывает весьма проблематично, а для некоторых людей и вовсе не возможно. Если вы не можете встать с постели постарайтесь расслабиться и глубоко дышите. Напрягаясь при боли, вы лишь усиливаете судороги в ногах.

Аккуратно растяните мышцы голени. Лягте на спину и поднимите больную ногу, затем начинайте рукой выгибать стопу, так чтобы почувствовать мягкое растяжение мышц голени. Если вы не можете достать рукой пальцы стопы, накиньте на стопу петлю из полотенца или пояса халата. Выполняйте это упражнение в течение 60 секунд, до полного исчезновения боли, но не форсируйте растягивание мышц. Слегка помассируйте всю голень, обращая особое внимание на самый болезненный участок. Избегайте высокого массажа, поскольку вы рискуете еще больше травмировать мышцу.

Чтобы предотвратить появление ночных судорог в будущем: бросьте курить и занимайтесь физическими упражнениями. Если вы превысили физическую нагрузку, сократите ее. Возможно, вы слишком активно включились в программу фитнеса. Пейте много воды до, после и во время занятий спортом, а также в течение всего дня. Обезвоживание – одна из самых распространенных причин мышечных судорог.

Разогревайте и растягивайте мышцы голени перед тренировкой в спортзале. Растягивайтесь несколько раз в день, даже если вы не занимаетесь в спортзале. Примите теплую ванну и растягивайте и растягивайте мышцы голени перед сном. Исключите кофеин, который может провоцировать напряжение в мышцах и их обезвоживание. Кстати это вообще улучшает сон.

Может помочь следующее физ.упражнение: берёте в обе руки гантели, около пяти кг каждая и в положении стоя приподымаетесь на насочки как можно выше и медленно опускаетесь. Для начала сделайте раз десять, постепенно прибавляйте. упражнение делайте минимум два раза в день. Результат через пять дней.

Если судороги в ногах все-таки случаются… Вот что предлагают специалисты:
• Пищевые добавки с магнием.
• Пищевые добавки с калием.
• Продукты, богатые калием (бананы, шпинат, апельсины и др. свежие фрукты и овощи) .

Говорят, что при судорогах нужно взяться за что-нибудь железное. А вдруг поможет 😉

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*