Как распознать анемию при беременности?

Гемоглобин — это белок, находящийся в крови и отвечающий за транспортировку кислорода ко всем важным органам организма, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование всех органов. Носителями гемоглобина являются красные тельца или как врачи их еще называют — эритроциты.

Именно по концентрации эритроцитов в крови и определяется имеющийся уровень гемоглобина.

От уровня гемоглобина беременной женщины зависит здоровье, да и жизнь будущего малыша.

Анемия при беременности_ признаки, причины, последствияОптимальным считается гемоглобин не ниже 110 г/л . Если показатель снижается, обычно, речь идет о вероятном возникновении анемии (в народе еще называют малокровие). Медики как правило различают 3 различных формы тяжести подобной анемии при беременности:

легкая форма: значения гемоглобина где-то 110 — 90 г/л.;

средняя форма анемии: значение гемоглобина около 90 — 70 г/л.;

тяжелая степень болезни: когда значение гемоглобина ниже чем 70 г/л.

Малокровию подвергаются больше 40% всех беременных женщин. К счастью, достаточно частые обязательные сдачи самых разнообразных лабораторных анализов позволяют своевременно обнаружить все имеющиеся осложнения. Однако также существует и целый ряд признаков, по которым и сама беременная может догадаться о наличии анемии.

При этом чем раньше вы заподозрите анемию, тем раньше начнете принимать все нужные меры что бы повысить уровень гемоглобина и тем меньшие риски в будущем вас ожидают.

Главные признаки появления анемии при беременности:

  1. Бледность кожных покровов и слизистых оболочек, сухость кожи;
  2. Головокружения, мушки перед глазами.
  3. Слабость и быстрая утомляемость. Отдышка даже при малых физических нагрузках.
  4. Частые обморочные состояния.
  5. Частое учащенное сердцебиение.
  6. В ушах почти постоянный шум.
  7. Нередкая бессонница.
  8. Ломкость волос, да и ногтей также.
  9. Синюшность губ.
  10. Несколько извращенные вкусовые предпочтения.

Анемии при беременности: причины появления

Главная причина низкого гемоглобина при беременностиэто увеличение объема циркулирующей крови у беременной. Из за чего на 1 литр крови уменьшается общее количество эритроцитов, что и отражается в анализе крови понижением значения гемоглобина.

Также довольно много железа может перетягивать на себя и растущий внутри ребенок. Очень часто развивается анемия при многоплодной беременности!

Кроме того дефицит меди, цинка, а также фолиевой кислоты и витамина В 6 могут быть причиной появления анемии, так как ухудшается достаточная усвояемость железа.

Вот поэтому сбалансированное питание беременной женщины играет важную роль для профилактики появления анемии.

Также причинами появления анемии во время беременности могут быть разные хронические болезни каких-то внутренних органов, токсикоз, короткий промежуток времени между двумя различными беременностями, длительный прием лекарственных препаратов, длительный и довольно тяжело протекающий дисбактериоз.

Надо также отметить что как правило, железодефицит наступает во второй половине беременности.

При этом начиная уже с двадцатой недели беременности, значительно возрастает объем циркулирующей крови и потребность растущего детского организма в железе. А вот максимальное снижение гемоглобина наблюдается ближе к 32 — 34 неделе беременности.

Незначительное падение гемоглобина к концу срока беременности, считается вполне нормальным и как правило не требует применения лекарственных препаратов, а корректируется за счет продуктов питания богатых железом. Ведь объемы крови беременной женщины существенно увеличиваются, так как при сохранении ее прежней вязкости общая циркуляция крови была бы реально затруднена.

А в таком «разбавленном» состоянии концентрации эритроцитов понижается естественным путем, снижая при этом уровень гемоглобина.

Но перед родами уровень гемоглобина как правило восстанавливается до необходимого.

Не смотря на это, нужно различать естественное падение уровня гемоглобина в крови от патологической анемии, требующей срочного предприятия соответствующих мер.

Анемия при беременности: последствия для ребенка

Анемия представляет огромную угрозу для вынашивания ребенка, и может быть причиной позднего токсикоза, гестоза, и даже несвоевременного излития околоплодных вод.

Также возможны разные осложнения, которые возникают при родах: преждевременные роды, ослабленная родовая деятельность, сильные кровотечения во время родов и даже гибель новорожденного ребеночка на протяжение самых первых дней его жизни.

Очень часто детки рождаются не зрелыми, с маленьким весом из-за чего они могут быть сильно восприимчивыми к всевозможным инфекциям. Также у них могут быть сильно нарушены кроветворные функции организма, может быть угнетение нормального роста клеток крови.

И именно из за этого современные врачи решительно заявляют, что образовавшуюся анемию всегда нужно лечить. При этом очень важно знать показатели гемоглобина у женщины еще до беременности, чтобы можно было проанализировать скорость его падения.

Много нюансов которые нужно учитывать при профилактике и лечении анемии я описала здесь

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*