Грудное вскармливание: мифы и заблуждения

Существует ряд мифов, которые вводят кормящих матерей в заблуждения. В этой статье попробуем разобраться с заблуждениями касающимися организации грудного вскармливания. В следующей статье поговорим о питании при грудном вскармливании и заблуждениях насчет многих продуктов.

.

Держать ребенка у груди можно не больше 15 минут?

Может и есть дети, которые за 15 минут высасывают молочко и засыпают до следующего кормления. Но такое бывает очень редко. Как правило ребенок смакует, засыпает во время сосания, а при попытке забрать грудь, просыпается и снова начинает сосать. Дети разные и силы на добывание молока у них разные. Если забрать грудь преждевременно, малыш может не добраться до «заднего» молока, более жирного, также необходимого для полноценного роста.  Из сказанного следует, что установленного времени кормления нет. У каждого ребенка свои силы и возможности. Поэтому строго забирать грудь через 15 минут категорически нельзя. Ну и растягивать удовольствие на час тоже не следует, это не будет полезно ни ребенку ни маме (при условии, что у вас нет дома двух бабушек, которые в то время когда вы наслаждаетесь процессом кормления стирают, убирают, готовят кушать…) Если ребенок засыпает у груди, по ворошите грудью, что бы малыш вспомнил то чем занимался и закончил свое дело, а затем аккуратно переложите в кроватку и пусть малыш дальше спит. Правда не всегда так получается, но пробовать стоит, иначе привычка сна у груди для мамы может закончиться плачевно, а со временем и сама может  отойти, когда  взрослея у ребенка появится больше сил и больше интересов к окружающей обстановке и ему потребуется меньше затрат и времени, что бы себя насытить.

После кормления нужно сцедить грудь до последней капли?

Если грудное вскармливание организованы по требованию ребенка, то молока вырабатывается столько, сколько необходимо младенцу. Если у мамы молока достаточно, то сцеживание может спровоцировать гиперлактацию.

Сцеживать молоко до последней капли, стимулировать гормон пролактин, имеет смысл лишь тогда, когда молока наоборот недостаточно. Или же когда грудь грубеет из-за переизбытка молока, тогда нужно сцеживать, но не до последней капли. У меня на 2-й неделе лактации была такая ситуация, что из-за переизбытка молока, грудь твердела, я начинала сцеживать. А, признаюсь, этот процесс забирает много драгоценного времени. Так вот: цедишь, цедишь и тут вроде бы все сцедила, так нет же, молоко снова начинает прибывать и все начинается сначала. Из-за этого молока становилось еще больше и проблема не решалась. Молока нужно сцеживать  немного, лишь бы груди стало легче и не вызвало нового прилива, а то гиперлактация еще долго протянется. Лишнее молочко должно перегорать само. При правильном подходе, где-то к 3-й неделе грудного вскармливания лактация наладится и молока будет вырабатываться столько, сколько нужно малышу, а не молокоотсосу ;).

  Если пропустить кормление, молоко испортится?

Молоко в груди не может испортиться. Может уменьшиться его количество (как говорят «молоко перегорело»), ведь если малыш пропустил кормление, он не простимулировал выработку гормона пролактина, тем самым не «заказал» себе еду на следующее  кормление.

 Кормить нужно по режиму, что бы малыш не переедал?

Это утверждение от части касается детей, находящихся на искусственном вскармливании, ведь пищевая ценность смеси не меняется в зависимости от потребностей ребенка, от времени суток, что свойственно грудному молоку. Следовательно ребенок на грудном вскармливании вряд ли может переесть.

Грудничку нужно обязательно давать воду, ведь молоко – это еда?

Из этого утверждения я бы убрала слово обязательно. Как вообще может быть что-то обязательным. Это же маленький человечек, у которого свои особенности.   Немного повторюсь: грудное молоко на 75% состоит из воды, а в первые месяцы жизни способность почек ребенка выводить жидкость в 10 раз меньше, чем у взрослого человека. Поэтому считается, что допаивание грудничка может нарушить баланс между поступлением и выведением жидкости. Но никто же не говорит о литрах воды, если в помещении жара, ребенок беспокойный, между кормлениями можно предложить ему 0,5-1 чайную ложечку водички и посмотреть уменьшится его беспокойство или причина беспокойства вовсе не в жажде и не в температуре помещения. Т.е., что касается воды, то здесь все очень индивидуально: кто-то не допаивает ребенка до 6-ти месяцев, кто-то и до 9-ти не дает воду, а кто-то в месяц начал давать, но, главное, без фанатизма: вода, не должна заменять ребенку еду. Ведь у ребенка мозговые центры насыщения и утоления жажды соседствуют очень тесно и все, что попадает в желудок ребенку, воспринимается как прием пищи.

После года молоко бесполезное, «пустое»?

Исследования доказывают, что после года молоко отнюдь не «пустое». В суточной дозе материнского молока  43% белка, необходимого ребенку, 36% кальция, 75% – витамина А, 94% витамина B12, 60% витамина C. Также из-за содержащегося в молоке иммуноглобулине,  дети получают иммунную защиту.

Женщины, как коровы: бывают молочные, а бывают – мясные?

В природе нет млекопитающих, не способных выкормить своих детенышей.  Относительно людей, то лишь 3% женщин испытывают истинный недостаток молока. Остальные 97%  мам, могут вполне успешно кормить ребенка грудным молоком. Если молока действительно не хватает, то в первую очередь нужно попытаться исправить ошибки в организации кормления, при необходимости обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*