Рецепты первых блюд для детей 1-2 лет

На 2-м году жизни блюда для ребенка условно разделяются на: от 1 до 1,5 лет и от 1,5 лет. Различие в том, что до 1,5 года — пища протирается (допуская небольшие кусочки) и к 1,5 годам потихоньку переходите на не протёртую еду. Также с 1,5 года ассортимент предлагаемых блюд и используемых продуктов для их приготовления немного разнообразней

Суп овощной на мясном бульоне

Готовим бульон:

В кипящую воду (300 мл.) положить промытое холодной водой и нарезанное кусочками мясо 80-100 г. За пол часа до готовности бульона добавить по 5 г. мелко нарезанных лука, корня петрушки, моркови. Готовый бульон посолить и процедить.

Отдельно готовим овощи:

Картофель, морковку, капусту очистить, промыть, нарезать, закинуть в небольшое количество кипящей воды и варить на слабом огне до готовности. Готовые овощи протереть, добавить в бульон и еще раз закипятить. Перед подачей можно добавить 1 ч.л. растительного не рафинированного масла.

От 1,5 года овощи протирать не нужно.

Рыбный суп

Ингредиенты:

500 мл. рыбного бульона
10 г риса
150 г очищенного картофеля
10 г моркови
петрушка, укроп
1 лавровый лист
соль по вкусу

Способ приготовления:

Перебрать и промыть горячей водой рис, опустить в заранее приготовленный рыбный бульон и варить до полуготовности. Затем добавьте мелко нарезанные картофель и морковь и проварите еще 15-20 минут (до размягчения картофеля и моркови). Затем  добавьте в суп отделенную от костей рыбу (оставшуюся после приготовления бульона)  лавровый лист, при необходимости соль (т.к. рыбный бульон уже посоленный) и мелко нарезанную зелень. Доведите до кипения. Проварите 5-10минут и выключайте.

Заметки:

При приготовлении рыбного супа для детей нужно использовать рыбу нежирных сортов: треску, хек, судак, путассу, камбалу. Суп приготовленный на основе рыбного бульона получается очень вкусный и наваристый. Для детей до 1,5 года рыбный суп нужно взбить в блендере либо протереть через сито.

Суп рисовый с мясным фаршем

Ингредиенты:

1000 мл. воды или мясного бульона
300 г мяса
40 г риса
50 г моркови
100 г картофеля
Соль по вкусу

Способ приготовления:

Из мяса приготовить фарш: 2 раза перемолоть на мясорубке. Для придания мягкости фаршу, можно добавить 40 г белого хлеба, предварительно вымоченного в молоке.

Промыть в горячей воде рис, опустить его в кипящую воду или мясной бульон и отварить до полуготовности. Затем добавить тертую на крупной терке морковь, нарезанный соломкой картофель и мясной фарш мелкими кусочками. Суп посолить и варить до готовности. Перед подачей украсить зеленью.

Суп с вермишелью на мясном бульоне

Прокипятить 200 мл. воды, подсолить, опустить 25 г вермишели и варить до готовности. Отбросить вермишель на дуршлаг. В приготовленный мясной бульон добавить мелко нарезанную картошку, морковку, лук, проварить 30мин., добавить отваренную вермишель, соль и проварить еще 5 мин.

Мясной бульон для ребенка

Ингредиенты:

  • 300 мл воды
  • 50 г мяса
  • ¼ морковки
  • 1/8 головки репчатого лука
  • 1/8 корня петрушки
  • 1/8 корня пастернака

Приготовление:

В течении 5 минут прокипятить 300мл. воды. В кипящую воду положить предварительно промытое холодной водой и нарезанное кусочками мясо. За час до готовности бульона добавить корень петрушки, корень пастернака, морковь,  лук. За 20 минут до готовности посолить. Готовый бульон  процедить.

Мясной бульон можно предложить ребенку, как самостоятельное блюдо, так и использовать для приготовления супов. Овощи можно порезать кубиками и добавить к бульону.

Бульон с галушками и мясом

Способ приготовления:

Приготовить мясной бульон. Вынуть мясо, 2-3 раза пропустить его через мясорубку. Бульон процедить.

 Приготовить галушки: взбить пол яйца (или 2-3 перепелиных), добавить 2 ст.л. остуженного бульона, всыпать предварительно просеянную муку, пока тесто не станет чуть гуще сметаны.

В бульон добавить молотое мясо и довести до кипения. Затем добавить галушки: чайную ложку смачивать в холодной воде, набирать на краешек тесто и опускать в бульон. Все вместе прокипятить 5 мин.

Мой ребенок любит тесто и все что из теста, по этому этот супчик и суп с макаронами на мясном бульоне были самыми любимыми.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*