Крем-суп из брокколи 2 варианта

Крем-суп из брокколи со сливками

Ингредиенты:

250 г соцветий брокколи
500 мл мясного бульона
200 г 10% сливок или молока
2 моркови среднего размера
0,5 луковицы
0,5 зубчика чеснока
15 г сливочного масла
1,5 ст.л. муки
соль по вкусу

Способ приготовления:

В кастрюле растопить сливочное масло, добавить нарезанный лук, морковь и чеснок. Тушить на маленьком огне до готовности (минут 15-20) помешивая и подливая по чуть-чуть сливки или кипяченое молоко. Как овощи будут готовы добавить бульон, довести до кипения, посолить,  добавить очищенные соцветия брокколи, снова довести до кипения и прокипятить 5 мин. Затем суп взбить в блендере. Отдельно смешать муку с оставшимся кипяченым и остуженным  молоком или сливками, добавить к супу и еще раз все вместе взбить в блендере. Затем суп нужно снова закипятить, непрерывно помешивая, при необходимости досолить и прокипятить 1-2 минуты, также непрерывно мешая.

Крем-суп из брокколи со сливками можно украсить несколькими оставленными соцветиями брокколи и измельченной петрушкой.

Заметки! Что бы сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в капусте брокколи, ее термическая обработка должна быть минимальной 5-7 мин., не больше!

Крем-суп с брокколи и сыром

Ингредиенты:

250 г соцветий брокколи
500 мл мясного бульона
250 мл молока
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
2 ст.л. муки
100 г тертого сыра
По ½ ч.л. сушеных укропа, петрушки, орегано
соль по вкусу

Способ приготовления:

Бульон довести до кипения, добавить мелко нарезанный лук, сушеную зелень, очищенные соцветия брокколи, снова довести до кипения и прокипятить 5 мин. Снять с огня,  добавить рубленный чеснок и тертый сыр, перемешать и взбить в блендере. Отдельно смешать муку с кипяченым и остуженным  молоком, добавить к супу и еще раз все вместе взбить в блендере. Затем суп нужно снова закипятить, непрерывно помешивая, при необходимости досолить и постоянно мешая прокипятить 1-2 минуты.

Суп можно украсить измельченной петрушкой либо сухариками.

Заметки! Сыр отдаст супу свою соль и крем-суп с брокколи может получиться соленый, во избежание этого, использовать нужно слабосоленый бульон и солить суп нужно после добавления сыра.

Приготовление капусты брокколи: Что бы сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в капусте брокколи, ее термическая обработка должна быть минимальной 5-7 мин., не больше!

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*