Какое покрытие чаши мультиварки лучше керамическое или антипригарное

В предыдущем посте я разбирала: «Нужна ли мультиварка в доме?» и  если вы для себя решили, что нужно, то самое время разобраться: «Какое покрытие чаши мультиварки лучше керамическое, антипригарное или может выбрать мультиварку со стальной чашей?»

керамическое покрытие чаши мультиварки

Съемная чаша в мультиварке – это кастрюлька, непосредственно в которой и происходит приготовление пищи, поэтому материал, из которого она изготовлена, очень важен. На сегодняшний день при изготовлении внутреннего покрытия чаш используются два вида материалов: PTFE(тефлон) и керамика.

Тефлон – широко распространенное антипригарное покрытие, более 50 лет использующееся при изготовлении посуды. Керамика в качестве покрытия используется недавно и считается дорогим, экологичным и безопасным материалом. Но какое покрытие чаши мультиварки лучше? Сложно дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, поскольку оба вида покрытия имеют свои преимущества и недостатки.

PTFE ПОКРЫТИЕ ИЛИ ТЕФЛОН

К положительным свойствам тефлона можно отнести:

  • сохранение отличных антипригарных свойств в течение всего срока службы;
  • отсутствие сложностей с мытьем;
  • термостойкость до 260 градусов.

Недостатки тефлона:

  • нестойкость к механическим повреждениям, царапинам;
  • необходимость максимально бережного отношения и использования только специальных приспособлений из пластика или силикона;
  • невозможность использования в духовке;
  • угроза (недоказанная) того, что при повреждении или нагреве выше 260 градусов материал начнет выделять вредные вещества.

КЕРАМИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ ЧАШИ

Достоинства керамики:

  • хорошие антипригарные свойства;
  • абсолютная безопасность и экологичность;
  • высокая термостойкость – до 450 градусов, возможность использования даже в духовом шкафу;
  • Медленный нагрев и остывание, положительно сказывающиеся на качестве приготовленной пищи.

К «минусам» керамического покрытия относят:

  • низкую устойчивость к истиранию;
  • постепенное ухудшение антипригарных свойств;
  • нестойкость к щелочной среде (запрещается использовать для мытья посудомоечную машину).

Таким образом, задаваясь вопросом, какое покрытие чаши мультиварки лучше, необходимо решить, что для вас важнее: гарантированная безопасность при приготовлении пищи или больший срок службы покрытия чаши.

Покрытие чаши мультиварки

СТАЛЬНАЯ ЧАША

Наибольшей популярностью пользуются модели, укомплектованные стальной чашей, изготовленной из медицинской высококачественной стали. Главным достоинством является ее неподверженность к механическим повреждениям и коррозии. Вы можете использовать ее не только для мультиварки, но и просто как обычную кастрюлю. А при необходимости просто запекать в ней блюда в духовке. Мультиварки со стальной чашей незаменимы при приготовлении супов-пюре. Отпала необходимость в использовании кучи посуды. Вы можете, совершенно не боясь повредить поверхность чаши взбивать блендером ваше блюдо.

Благодаря быстрому и равномерному распределению тепла, приготовление блюд с использованием небольшого количества жира занимает значительно меньшее время. А применение инновационных технологий производства современные модели стальных чаш не вызывают аллергию и не портят блюда металлическим привкусом.

Лично у меня мультиварка с чашей с керамическим покрытием, ну могу сказать, что по стойкости материал очень даже прочным оказался. Правда мешаю я все деревяной ложкой, но все же….мультиварке как ни как больше 8 лет)

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*