Блюда из мяса или печени для детей от 1-2 лет

Печеночный паштет

60 гр. очищенной от пленок любой печени (говяжьей, индюшиной, куриной) тушить вместе с 10 г лука в небольшом количестве воды на сковородке под крышкой  до мягкости. Готовую печенку вместе с 1 ч.л. взбитого сливочного масла 2-3 раза пропустить через мясорубку. Можно завернуть в пленку, смоченную кипяченой водой, остудить (получится в виде колбаски), порезать и подавать с овощами. Также можно нафаршировать им яйца, тарталетки…

 Заметки! Что бы печень получилась мягче, а паштет вкуснее, перед тушением немного ее отбейте.

Мой сын в год не любил ни печенку ни паштет (для него было сильно вязко), хотя муж наминал за обе щеки :), а вот фаршированные яйца и намазанные печенюшки сыночку очень даже понравились. Так как для ребенка очень важно первое впечатление, то самое главное, если вы даете печеночный паштет ребенку впервые, предложите его с каким нибудь любимым блюдом: намажьте печенье, нафаршируйте яйца, макароны, половинки запеченной картошки, либо просто разложите в маленькие тарталетки.

Фаршированные яйца

Приготовить печеночный паштет. Отварить вкрутую перепелиные яйца, остудить, очистить, разрезать вдоль или пополам (как получится, уж очень они ломкие), смешать желтки с паштетом и сметаной и наполнить половинки, можно оставшейся смесью намазать галетное печенье или белый хлеб.

Заметки! Печеночный паштет как отдельное блюдо ребенок есть не хотел, несмотря на всю его полезность :(, а вот намазанные печенюшки и фаршированные яйца пошли на ура :)! И самое главное, если вы даете печеночный паштет ребенку впервые, предложите его с каким нибудь любимым блюдом: намажьте печенье, нафаршируйте яйца, макароны, половинки запеченной картошки, либо просто разложите в маленькие тарталетки.

Очень вкусные котлеты в тесте

Ингредиенты:

1 ст. теплой воды
25-30 гр. «мокрых» дрожжей
2 ст.л. растительного масла
2-3 ст.л. сахара
1 ч.л. мелкой соли
1 ч.л. ванильного сахара
около 2-х ст. муки
1 ст.л. растительного масла (для смазывания противня)

Способ приготовления:

Готовим тесто:

Тесто для котлет рецепт котлета в тесте фото (2)Растворить в теплой воде дрожжи. Если дрожжи растворятся не до конца, можно поставить на самый маленький огонь и мешая рукой «дорастворить». Только важно не перегреть! Вода должна быть слегка теплой. Снять с огня, добавить растительное масло, соль, сахар, ванилин и все размешать. Затем мешая добавлять муку. Тесто должно отставать от рук, но быть чуть мягче, чем на вареники. Важно не переборщить с мукой, что бы тесто, а соответственно и пирожки, не были жесткими. Затем накрываем кастрюлю с тестом крышкой и оставляем подходить. Тесто поднимается по разному (зависит от качества, свежести дрожжей и от температуры в помещении) от 2-х до 5-ти часов. Если долго не поднимается поставьте рядом с батареей, периодически перекручивая кастрюлю. Как тесто поднимется, кулачком руки утрамбовывайте его и снова поставьте подходить. Как подойдет еще раз, можно формировать котлеты в тесте, а можно еще раз утрамбовать и оставить подходить (если время позволяет), так тесто для котлет получится еще пышнее и дольше не будет черстветь.

Приготовление котлет: Котлеты готовятся согласно рецепту Мясные котлеты в духовке, только не допекаются. Через 10 мин. выпекания котлеты нужно достать, сразу же сбрызнуть их молоком и оставить остывать.

Формируем котлеты в тесте: каждый раз обмакивая руки в растительном масле, отщипываем небольшой кусок теста, растягиваем его в длинную полосочку и обматываем ею остывшую котлету, оставив не завёрнутыми края котлеты. Выкладываем на смазанный маслом противень, сверху котлеты в тесте смазываем смесью 1 желтка, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. воды.

Выпекание котлет в тесте:

Тесто для котлет рецепт котлета в тесте фото (2)  Разогреваем духовку до 200гр, ставим наши котлеты в тесте. Выпекаем 20 мин. не открывая духовку, затем добавляем огня до 240 гр, выпекаем так еще 5-10 мин. что бы котлеты в тесте зарумянились и выключаем духовку. Не открываем духовку, а оставляем котлеты в тесте там еще на 10 мин., затем вытаскиваем их, быстренько рукой сбрызгиваем кипяченой холодной водичкой и накрываем полотенцем, сначала хлопковым, затем махровым полотенцем. Как остынут перекладываем в тарелку, накрываем полотенцем и прячем в холодильник, если останутся 😉

Заметки:

Несмотря на простоту ингредиентов, тесто получается очень вкусным и воздушным. Такой рецепт теста можно использовать не только для мясных котлет в тесте, а и для выпекания пирожков, только время приготовления в духовке нужно минут на 10 увеличить. Также очень вкусно получаются сосиски в тесте, только это уже для детей от 3-х лет и сосиски нужно выбирать самые качественные, или готовить их самим.

Ваши дети и родные, я надеюсь, оценят ваши и мои старания :).

Домашние сардельки

100г сырого мяса пропустить через мясорубку, отварить 20г. риса, протереть. Все смешать, пропустить через мясорубку. Добавить 1 сырое яйцо или 4-5 перепелиных, немного соли, перемешать.

Фарш переложить на влажную марлю, свернуть в виде колбаски, завязать по краям нитками и опустить в кипящую  подсоленную воду. Варить 20-25 мин.

Готовую сардельку вынуть из воды и освободить от марли. Подавать с овощами.

Мясные колобочки

100 гр. мясной мякоти отварить в подсоленной воде до готовности. Протушить на сливочном масле (2 ч.ложки) пол луковицы (мелко нарезанной) и четверть моркови (потертой на мелкой терке). Мясо с зажаркой 2 раза пропустить через мясорубку и тщательно размешать. С готовой смеси сформировать маленькие шарики и обвалять в сухарях.

Деткам от 1 года в данное блюдо морковку и лук следует добавлять отваренной, а с 1,5 года можно пробовать и с припущенными на сливочном масле овощами.

Запеканка из макарон с мясом

Ингредиенты:

60 г макарон или вермишели
10 г сливочного масла
1 яйцо
3 ст.л. молока
25-30 г сметаны
100 г мяса

Способ приготовления:

Мясо отварить в подсоленной воде и пропустить через мясорубку. Макароны опустить в кипящую, подсоленную воду и варить 15-20 минут. Затем отцедить воду, добавить сливочное масло и встряхнуть.

блюда с макарон:Запеканка из макарон с мясом фото  Отдельно смешать яйцо с молоком и добавить в остывшие макароны. Посуду для запекания смазать сливочным маслом, переложить в нее половину макарон, разровнять и выложить готовый мясной фарш. Затем фарш покрыть оставшимися макаронами, смазать сметаной, поставить в разогретую до 200 гр. духовку, температуру убавить до 180 гр. и выпекать 25-30 мин. Запеканка из макарон с мясом подается со сметаной.

Заметки! Также очень вкусно получается, если вместо макарон использовать мелкую вермишель. К тому же она лучше обваливается в заливке и лучше ложится в форму. Для мясной начинки, можно использовать мясо оставшееся после приготовления мясного бульона.

Запеканка из макарон с мясом подойдет детям от 1,5 года. Особенно она понравится тем деткам, которые ленятся сами кушать ложкой и любят всё, что можно брать ручками и конечно же деткам — макаронолюбителям :) !

Мясные котлеты в духовке

Ингредиенты:

500г говядины
100 г белого хлеба
1 луковица среднего размера
1 зб.чеснока
1 яйцо
100 мл. молока
пучок сушенных петрушки, укропа
соль
сливочное масло
панировочные сухари или мука

  Способ приготовления котлет:

За 15 мин. до готовки замочить в молоке разломанный на кусочки хлеб.

Затем перемолоть на мясорубке мясо, лук, отжатый хлеб. Добавить к фаршу зелень, соль, яйцо, 1-2 ст.л. молока оставшегося после хлеба. Все тщательно вымесить.

Дать фаршу постоять 20 минут и снова вымесить. Затем сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях (муке), и выкладывать на смазанный сливочным маслом противень.

Разогреть духовку до 200 гр и отправить туда мясные котлеты на 15 минут. Затем достать котлеты и сбрызнуть оставшимся от хлеба молоком (на каждую где-то по 1 ст.ложке). Снова отправить мясные котлеты в духовку и выпекать их при 180гр еще 20 минут.

   Заметки:

Ингредиенты на фарш лучше перемалывать в указанной последовательности, так как перемолотый лук можно спрятать под фарш (что бы лук не заходил в глаза), а остатки неперемолотого хлеба, оставшиеся в мясорубке, можно додавить руками и добавить к фаршу, чего нельзя сделать с недомолотым мясом.

По данному рецепту мясные котлеты можно приготовить не только в духовке, а и на пару, только поливать молоком не нужно и можно не обваливать в сухарях. Готовятся они в пароварке электрической 15-20 минут, а в кастрюле-пароварке 30-40 минут. Мясные котлеты для детей до 2-х лет предпочтительнее готовить на пару.

Также очень удобно мясные котлеты заморозить: сформировать котлеты из фарша, посыпать форму для заморозки сухарями (мукой), выложить на форму мясные котлеты и заморозить. После замерзания котлет, сложить их в кулек и хранить в морозилке до 3-х месяцев. По надобности достать, разморозить котлеты, приготовить как описано выше.

Реклама:

Related posts:

Выскажите своё мнение

*

*